Награждены поездкой в театр

В нашей школе-гимназии проводится много различных конкурсов и соревнований между классами. Клас-победитель награждается поездкой в какой-либо город. В первом полугодии этого учебного года наш класс набрал самое большое колличество баллов, и нам вручили билеты в Псковский драматический театр им. А.С. Пушкина. Мы получили прекрасную возможность посмотреть спектакль "Пинежский Пушкин" в педагогическом комплексе № 26 и посетить драматический театр.

Спектакль, поставленный в педкомллексе, шёл на французском языке.

Подъезжая к драматическому театру, мы все почувствовали какое-то необъяснимое волнение перед встречей с произведениями Пушкина. Нас поразили великолепие и таинственность театра... И вот долгожданный третий звонок... Гаснет свет, и все погружаются в ту эпоху, которую талантливый поэт отооразил в своем произведении.

Мы смотрели спектакль "Капитанская дочка", который поставили актеры из Оренбурга. Мы увидели, как одевались люди во время "пугачевщины", их обычаи, традиции.

Два часа прошли незаметно. В конце спектакля за великолепную игру ученицы нашего класса подарили цветы актерам, исполнявшим роли Маши и Гринева.

Ребята уезжали, полные впечатлений от спектакля.

Мы искренне благодарим администрацию нашей школы, РУО и спортшколу за организацию поездки.

Ученики 9 "А" класса школы-гимназии.
«Печорская правда» 3 марта 2000 г.

Защитили честь района

Оргкомитет областного этапа Всероссийски предметных олимпиад сообщил результаты участия школьников Печорского района в теоретическом и практическом турах. По их итогам ученица 10 класса гимназии Татьяна Русанова заняла второе место в конкурсном соревновании по математике, одиннадцатиклассница Юля Усенко, тоже из гимназии, стала второй в олимпиаде по русскому языку, а Екатерина Кириллова (11 класс) из Лавровской средней школы заняла вторую ступеньку почета по литературе.

Алексей Цветков (11 класс) из средней школы № 3 доказал, что он один из сильнейших в информатике, заняв третье место.

Юлия Анисимовец (10 класс гимназии) подтвердила в области знания по литературе, став третьей.

Т. Павлова
«Печорская правда» 17 марта 2000 г.

На конкурс к 55-летию Победы

Сержант сапёрной службы

ПОВЕСТКА и направление в Мичуринское командное училище пришли в августе 42-го. Но стать армейским офицером Владимиру Полякову не довелось. Как-то глухой ночью училище подняли по тревоге. Вдоль замерзших в строю курсантов прохаживался незнакомый пожилой офицер. Той же ночью эшелоном курсанты направились на фронт. Восемнадцатилетний курсант Поляков попал в сапёрную часть.

Чем занимались солдаты сапёрной службы, рассказывает Владимир Иванович:

- Понтоны, наплывные мосты? Да где там, использовали все, что под рукой оказывалось: бревна, колья, крыши заброшенных домов. Всю ночь пилим, рубим, подтаскиваем материал к берегу, а чуть свет - все это на руках в воду. Кругом же ад кромешный: немцы "молотят" по нам с воздуха и со своего берега. В таком аду уже не чуешь, где берег левый, где беpeг правый. Где уж думать о себе, когда такие же мальчишки-лейтенанты чуть не плача просят: "Поднатужьтесь, ребята. Нам бы только пулеметы и "сорокопятки" перебросить, уцепиться за тот беpeг". Стоишь часами в ледяной воде и только видишь, как то тут, то там твои товарищи, не успев даже охнуть, уходят под воду.

И сколько еще будет таких переправ у полкового сапера Полякова и в Венгрии, и в Румынии, и в Австрии, и в Чехословакии.

"За отвагу", "За боевые заслуги" - самые почётные солдатские медали и орден Отечественной войны 2-ой степени - такими наградами был отмечен боевой путь старшего сержанта Владимира Полякова. После окончания в 1947-м Ленинградской школы МГБ всю последующую жизнь В. И. Поляков связал с Псковщиной. Работал в органах госбезопасности, в УВД на оперативных должностях.

Ксения Полякова,
ученица 9 "В" класса гимназии.
«Печорская правда» 17 марта 2000 г.

А ну-ка, парни!

В гимназии с 14 по 25 февраля npoxoдила декада, посвящённая Длю защитников Отечества и 55-летию Победы. Все классы, с 1 по 11, принимали участие в различных мероприятиях, приуроченных к этим датам.

У ребят ?-ых, 6-ых, 10-ых классов появилась возможность почувствовать себя настоящими пограничниками и десантниками во время экскурсий по OKПП "Печоры", в военно-десантную часть и на пограничный пост "Куничина Гора". Уверена, что благодаря организаторам путешествия в мир "зеленых и синих погонов", командиру ОКПП В. Н. Лошкареву, зам. командира В. И. Внукову, С. А. Макарову, Т. А. Коробицыной, ребята получили незабываемые впечатления.

Бравые солдаты времен Beликой Отечественной войны, а ныне бравые ветераны оказали большую честь нашей школе и приняли участие во встрече с младшими школьниками, которую они так долго ждали и которая им очень понравилась. Спасибо большое ветеранам, которые оказались такими интересными и добрыми рассказчиками, и спасибо председателю городского советa вeтеpaнов, участнику Великой Отечественной войны Н.И. Бедовому.

Был организован конкурс на лучшее сочинение на тему: "Они сражались за Родину". Наиболее талантливыми прозаиками оказались Юлия Усенко (11 "А"), Екатерина Финагина (9 "А"), Михаил Герасимов (9 "А"), Павел Глаголев (9 "В"), Ксения Полякова (9 "В").

Константин Будницкий (9 "А") поразил своим художественным творением, которое было создано в рамках конкурса лучших рисунков, посвященных теме "Народу-победителю - слава!". Самыми активными мастерами кисти были ребята 8 "А" класса, создав аж 30 "шедевров".

Учащиеся 8-11 классоа принимали участие в конкурсе воинской песни. Подготовка бы ла нешуточной и принесла лавры победителей Юлии Усенко и Алле Богуновой.

Неплохо "звучали" и выглядели на сцене ребята из 9 "В", 10 "В" и 9 "А" классов, соответственно разделив между собой места на пьедестале почета.

В подготовленном 7 "В" классом конкурсе "А ну-ка, мальчики!" принимали участие будущие защитники рубежей Российской Федерации - ребята 7-8 классов, где самыми достойно прошедшими все испытания были ребята 7 "А" класса.

Свое мужское начало защищали "бойцы" из старших классов и 5 бойцов-пограничников с ОКПП "Печоры" в сражении с немного изменёным названием "А ну-ка, парни!". Наши доблестные солдаты оказались опытнее и смогли вырвать победу буквально в последних заданиях конкурса.

Замечательно то, что в нашей школе можно проявить организаторские способности и раскрыть свой талант.

Е. Травина,
ученица 9 "А" класса гимназии.
«Печорская правда» 28 марта 2000 г.

В гостях у десантников

На базе бывшего учебного полка в июле 1999 г. была образована новая воинская часть № 75143, которую уже после неполного формирования отправили по тревоге в республику Дагестан для выполнения военных задач, где она находилась до января 2000 года. После небольшого отдыха в феврале часть снова была отправлена в Чеченскую респу6лику для борьбы с террористами. За мужество и отвагу многие офицеры, сержанты и солдаты награждены орденами и медалями Российской Федерации. Здесь проходят службу многие выпускники школ Псковской области и Печорского района. Командир части - подполковник С. А. Макаров. Второй командир - подполковник В. А. Молодцов.

В части имеется хорошая база для занятий спортом: спортивный городок, спортзал, тренажеры по воздушно-десантной подготовке, вышка для учебно-тренировочных прыжков. В части есть хорошая столовая для питания солдат. В каждой роте - комната отдыха, имеются телевизоры и видеомагнитофоны. Об этом мне рассказал мой папа, который служит в этой части.

Недавно мы всем классом побывали в этой воинской части. Там мой папа объяснил нам строение парашютов. Он показал два вида парашютов, с которыми прыгают солдаты. Еще мы ходили в казарму, где увидели оружие: снайперскую винтовку с оптическим прицелом, автомат Калашникова и гранатомег, который стреляет один раз.

Кроме того, мы посмотрели средства связи и слушали азбуку Морзе.

Руслан Агеев,
ученик 6 "В" класса гимназии.
«Печорская правда» 28 марта 2000 г.