Конкурсный отбор в десятый класс

Близится к концу учебный год. Учащиеся пишут контрольные работы, сдают переводные экзамены. Многих из них ждут походы, экскурсии, отдых.

Совсем другие впереди заботы у учащихся выпускных (11 и 9) классов. Им предстоит решить один из самых трудных вопросов в своей жизни, какому делу посвятить свою дальнейшую жизнь. Хотелось бы пожелать им, чтобы в этом выборе у них не было осечки, чтобы ни разу в жизни они не пожалели о своем решении, чтобы не пришлось в жизни переквалифицироваться, чтобы не остаться безработными в условиях рынка.

Мы привыкли, что после средней школы для продолжения образования выпускники сдают экзамены, проходят конкурсные отборы для поступления в вузы, техникумы, училища.

С 1991-92 учебного года проходить конкурсный отбор будут учащиеся, желающие поступить в 10 класс Печорской средней школы № 1. Такое решение принял на своем заседании в апреле совет школы. Чем руководствовались члены совета, принимая это решение?

Одна из главных причин - переполнение школы учащимися.

Вторая - в последнее время некоторые учащиеся стали рассматривать обучение в старших классах как возможность еще два года находиться на полном родительском обеспечении, не утруждая себя учёбой. И такая учеба-времяпрепровождение превращается в нервотрепку для учащихся, для их родителей и для учителей. Во имя чего? Как правило, если ученик и задерживается всё-таки в школе, то ни знаний, ни практических навыков у него не прибавляется. Будет лучше и для ученика, и для страны, если он получит специальность в ПТУ или в техникуме, а может быть, и сразу пойдет работать, продолжая обучение в вечерней школе.

Взвесив все "за" и "против", совет школы № 1 принял решение об открытии в школе двух десятых классов с общим числом учащихся 54 человека. Срок подачи документов на конкурс до 20 августа 1991 года. Успехов вам, ребята!

Н. Баранова, секретарь совета Печорской средней школы №1.
«Печорская правда»
30 мая 1991 г.

Встреча выпускников

Сейчас много говорят и пишут о дефиците душевной доброты. Но побывав на встрече выпускников 1976 года школы № 1, этого не скажешь. Они собрались на встречу, посвященную 15-летию окончания школы.

Годы, проведенные в школе, остаются для них самыми прекрасными в жизни. В своём классе они рассказали о своей судьбе, о работе, семейном положении. Они не изменили своей дружбе, став уже семейными людьми. Культурны, обаятельны, энергичны, внимательны друг к другу, словно одна семья. Вспоминали они школьные годы, своих учителей, тех, кто не смог приехать на встречу. Вечером пели, танцевали, исполнили песню, написанную специально для них к 15-летию окончания школы. Чувствовалось, что они отключились от житейской суеты.

Родители у выпускников честные, трудолюбивые, справедливые люди, поэтому и у детей сложилось правильное отношение к различным сторонам жизни, к работе, желание трудиться для общества.

Л. Петрова
«Печорская правда»
20 июня 1991 г.