Последний звонок

Два торжества есть у школы - День знаний и день последнего школьного звонка. Один, первосентябрьский, увлекает за собой вереницу школьных лет, другой - в пышной зелени мая провожает своих питомцев в самостоятельную жизнь.

И вот снова весна, утопающий в весенних цветах школьный двор, торжество последней школьной линейки. Все замерло в ожидании десятиклассников. Кажется, еще вчера они, обыкновенные школьники, торопливо шагали по утрам в школу, постигали азы сложных наук, дружили и мечтали, радовались первым открытиям. А сегодняшний майский день для них словно последняя страница в большой книге школьной жизни, перевернуть которую так не терпится.

Идут выпускники, радость и гордость школы, ее надежда. Они составляли актив комсомольской и ученической организаций, были надежными помощниками в воспитательной работе с малышами. Им самое почетное место на линейке.

И открывая торжество, директор Печорской средней школы № 1 Е. П. Семенов поздравляет всех с замечательным праздником.

- Прошло 10 лет с тех пор, как нынешние выпускники переступили порог школы. Это время было наполнено большой творческой работой, поисками и открытиями, ростом, развитием, совершенствованием духовного и физического потенциала.

По дороге знаний вас вели умелые, знающие свое дело, любящие детей учителя, люди прекрасной души, благородного сердца, высокой гражданской ответственности.

Вы выходите в жизнь в замечательный период, когда не на словах, а на деле осуществляется лозунг "От каждого по способностям, каждому по труду". Вам предстоит строже, чем когда-либо, определить, чем будете заниматься, чтобы стать высоким профессионалом, а не летуном, надо утверждать себя трудом, совершенствуясь и развиваясь.

Грустно расставаться с теми, с кем пройдена трудная интересная дорога. Но зато впереди заманчивые перспективы, голубые горизонты. В добрый муть, дорогие питомцы!

На линейке сегодня почти вся школа. Заканчиваются занятия, и ребят ждет лето. Но это будет не только отдых. Ребята придут в ремонтные бригады, будут работать в лагере труда и отдыха, на предприятиях, займутся сбором лекарственных трав, девятиклассникам предстоят военно-полевые сборы. Школьная жизнь ведь продолжается. Это только десятиклассников не соберет больше первосентябрьский звонок..

С поздравлениями и пожеланиями к выпускникам обращаются первый секретарь райкома КПСС А. А. Монтаровский, классный руководитель А. П. Киселев, которому весь 10 "А" преподнес цветы.

По традиции слово родителям. От их имени говорит Т. П. Прохорченко:

- Школа дала вам не только знания, она помогла вам выработать гражданскую позицию, общественную активность. Дальнейшая ваша судьба зависит от вас самих. Нам, родителям, не столько важно, кем вы будете, а какими будете. Мы надеемся, что вас не засосет равнодушие к судьбе ближних, погоня за удовольствиями и развлечениями, чванство, мещанство, вещизм и другие пороки.

Школа, родители, наш небольшой город да и страна в целом возлагают на вас большие надежды, ведь вы вступаете в жизнь в интересное время. Именно вам решать будущее нашей страны, которой требуются люди инициативные, творческие, ищущие, умеющие отстоять правду, постоять за идею.

А звонкие стихи шестилеток заставили десятиклассников на миг улыбнуться. Столько детской непосредственности, теплоты было в словах, так взволнованы были сердца, распахнутые им навстречу. Это ведь только им "желает первый класс: в добрый путь и добрый час!" и дарит весенние цветы.

Ответное слово - выпускникам. И снова цветы, добрые слова признательности и благодарности любимым учителям, песни об уходящем детстве, школе, которые невозможно слушать без волнения.

Звенит последний звонок. Десятиклассники подхватывают на руки Ваню Горовского, которому доверено сегодня право дать его.

В тишине торжественной линейки еще долго звучит серебряная трель. Прислушайтесь: она зовет в новую жизнь. Счастливой дороги вам, выпускники!

На снимке: торжества по случаю последнего звонка.

Г Николаева. Фото А. Литоша.
«Печорская правда»
28 мая 1988 г.

В дорогу

Выпускникам 1968 года.

Прозябать - не в нашем характере,
Надо-действовать, надо - жить.
Кто-то будет работать на тракторе,
Кто-то будет автобус водить.
Кто-то будет хорошим слесарем,
Кто геологом, кто врачом,
Кто-то летчиком, кто-то пекарем,
Кто - артистом, кто - моряком.
Ведь профессий различных много.
Школа кончена - все впереди.
Перед вами большая дорога,
Так смелей на нее выходи!

Б. Егоров.
«Печорская правда»
28 мая 1988 г.

Решение принято в Артеке

С 13 июня по 13 июля в Артеке проходил Всесоюзный сбор активистов перестройки. Мне посчастливилось быть членом делегации от Псковской области.

У Артека своя неповторимая жизнь. Она тесно связана с жизнью пионерии Отчизны.

Задача сбора была непростая: выработать проект решения, которое определит, как нам работать дальше. Нам необходимо учиться демократии, прислушиваться друг к другу, вырабатывать коллективное мнение, быть более ответственными и самостоятельными.

На сборе каждый день - что-то новое, что-то важное. Обсуждали, советовались, делились опытом, принимали решения. Ввзвесили и хорошее, и наши недостатки. Работали тематические центры, в которых шел разговор о пионерской жизни.

Была встреча с В. И. Мироненко, первым секретарем ЦК ВЛKCM, делегатом XIX Всесоюзной партийной конференции, и И. Н. Никитиным, председателем Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Было задано много вопросов, на которые мы, пионеры, получили ответы.

"Вы, сами должны быть хозяевами своей организации", - сказал Виктор Иванович Мироненко.

И, конечно же, Артек - это море, купание, спортивные соревнования, прогулки на катерах, экскурсии по достопримечательным местам Крыма, волнующие пионерские костры.

В лагере было очень много друзей, с которыми мы решали вопросы пионерской организации. Здесь были ребята из Монголии, Японии, ГДР, Польши, Вьетнама, Украины, Белоруссии, Болгарии. Мы рассказывали о разных городах, о школах, о пионерской работе в дружинах. Все мы подружились и надолго запомнили Артек.

Сбор завершен. Пусть он станет продолжением хорошего дела - обновления пионерской организации, начатого год назад IX Всесоюзным слётом пионеров.

О. Мосина, член совета дружины Печорской средней школы № 1.
«Печорская правда»
2 августа 1988 г.