Глубокая скорбь

Открывая траурный митинг, директор средней школы № 1 Е. П. Семенов познакомил участников митинга с Обращением Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров к Коммунистической партии, к советскому народу.

Он подчеркнул, что в памяти советских людей Юрий Владимирович Андропов навсегда останется как человек принципиальный и скромный, близкий к людям труда, чуткий к их нуждам и заботам.

Ученица 10 класса Алла Богданова сказала, что пока билось сердце выдающегося деятеля Коммунистической партии Юрия Владимировича Андропова, его помыслы и дела были подчинены интересам людей труда.

Ю. В. Андропов много внимания уделял школе. Не без его участия разрабатывался проект реформы школы, который вынесен на всенародное обсуждение. Лучшей памятью о Юрии Владимировиче Андропове будут наша отличная учеба и добросовестный труд.

Отдавая дань светлой памяти Ю. В. Андропова, на митинге выступил также учитель истории А. С. Талалаев.

«Печорская правда» 14 февраля 1984 г.

Праздник сильных и ловких

Более 40 лет празднуется в нашей стране День физкультурника. Здоровье каждого советского человека - это богатство нашей страны, всего социалистического общества. В стране проведена значительная работа по развитию массовой физической культуры, повышению мастерства спортсменов. Только в нашем районе на сегодняшний день насчитывается 60 коллективов физкультуры, в которых занимается 6 тысяч человек. К их услугам стадион, 8 спортивных залов, 33 волейбольных, 12 баскетбольных, 2 городошных, 1 ручного мяча площадок, 15 футбольных полей, 2 хоккейные коробки. За последний год у нас подготовлено 1492 значкиста ГТО.

В районе проводится много различных спортивных мероприятий. Так, с успехом прошла первая районная зимняя юношеская спартакиада. Традиционными стали лыжные гонки и весенний кросс на приз газеты "Печорская правда" и другие.

Нельзя не отметить возросший уровень подготовки спортсменов. Так, М. Калласте, ученица средней школы № 2, выполнила норматив мастера спорта, а Ю. Матвеева из школы № 1 - норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

В коллективах физкультуры созданы группы общефизической подготовки. В пяти из них организованы занятия по производственной гимнастике. Задача наша состоит в том, чтобы внедрить этот комплекс на каждом предприятии.

Много энергии и сил вложено лучшими спортсменами района в завоевание высоких мест в областных и районных соревнованиях. К ним относятся учащиеся ДЮСШ А. Федоров, А. Шересткин, О. Хребтов, К. Абденко, В. Пииримяги.

А среди организаторов хотелось бы отметить председателей коллективов физкультуры Изборского гипсово-известкового комбината Г. Ибрагимова, ПМК-4 - В. Курдюкова. Хорошо работает и показывает пример другим тренерам В. Романов из совхоза "Лавровский", ученики которого успешно выступают в областных соревнованиях по борьбе самбо.

Однако в работе по развитию физической культуры и спорта еще имеются недостатки. Во многих организациях, на предприятиях, в колхозах и совхозах, таких, как АК-1454, завод КДТ и других, физкультурой и спортом занимаются единицы. Требует улучшения и материальная база. Так, в районе завода КДТ, где проживает более 2,5 тысячи человек, до сих пор нет ни спортивного зала, ни закрытого стрелкового тира. Хотелось бы, чтобы на местах пересмотрели свое отношение к физкультуре и спорту.

В День физкультурника хочется пожелать нашим спортсменам, тренерам, учителям физкультуры, всем тем, кто дружит со спортом, отличных стартов, успехов в труде и учебе.

Н. Вышковский, председатель комитета по физкультуре и спорту.
«Печорская правда» 11 августа 1984 г.

На языке дружбы

Дружба между СССР и ГДР имеет глубокие корни. И эти корни тесно срослись на славной псковской земле и в округе Гера. С 1969 года развиваются партнерские отношения между Псковской областью и округом Гера и являются частью и конкретной формой германо-советского братского союза. Дружат партии, дружат народы, дружат рабочие и молодежь...

Школа имени Г. Pay, г. Лобенштейн, округ Гера, ГДР - таков был адрес интернационального лагеря труда и отдыха, в котором трудились и отдыхали 30 учащихся - старшеклассников (представители всех семи средних школ нашего района) и 5 работников народного образования с 9 по 25 июля. Кроме нашей делегации, в лагере находились 15 польских и 45 немецких учащихся.

Лобенштейн - небольшой районный город с населением свыше 6 тысяч расположен на реке Заале, на юге ГДР. Этот типичный тюрингский городок является излюбленным местом отдыха.

10 июля состоялась торжественная линейка, посвященная открытию лагеря. Нас приветствовали второй секретарь райкома партии, заведующий отделом народного образования, председатель общества германо-советской дружбы Лобенштейна и другие почетные гости. Начальник лагеря Ингрид Филипп пожелала нам успехов в труде и интересного отдыха на немецкой земле.

С этого дня мы уже ежедневно отправлялись на работу. 10 девочек трудились в лесном хозяйстве, 16 мальчиков и 4 девочки работали в сельском строительстве на прокладке кабеля. Работа была не из легких но все трудились по-ударному, выполняя дневную норму на 110- 125 процентов. Особенно отличились в труде Валя Богачева, Оля Хрустнева, Витя Елагин, Володя Милюков, Юра Зуев, Таня Николаева, Игорь Васильев и многие другие.

Окружная газета "Фольксвахт" постоянно освещала жизнь лагеря.

Полезный труд сочетался с увлекательными занятиями, дружескими встречами, интересными экскурсиями и веселыми вечерами.

Мы совершили экскурсии по г. Лобенштейну, на сталелитейный завод, обувную фабрику, завод электроники, Дом пионеров, в детский сад. Выезжали на экскурсии в Геру, Веймар, Бухенвальд, Рудольштадт, Заальфельд, совершили небольшое путешествие на теплоходе по реке Заале, протянувшейся на много километров с юга на север округа Гера, были участниками спортивного парада в г. Гера.

Участвовали наши ребята и в спортивных соревнованиях. Много усилий приложили наши волейболисты, чтобы завоевать золотые медали. И команда в составе А. Савинова, Д. Горнева, В. Филатова, Ю. Матвеевой, М. Смирновой и И. Хауканым одержала убедительную победу в последней игре с польскими школьниками. Кроме того, наши ребята завоевали 11 медалей в легкоатлетических соревнованиях; здесь отличились С. Кожин, Э. Набоких, С. Артемьев, А. Савинов, И. Петров, Д. Горнев и другие.

В лагере были проведены дни Польши, ГДР и СССР. День Советского Союза проходил 18 июля. В этот день мы всем школам, учащиеся которых были представлены в лагере, вручили памятные подарки.

Отличились наши комсомольцы в спартакиаде, которая прошла в этот день. А вечером, после ужина, ребята выступали с концертом. На концерт пришло много гостей: представители отдела народного образования и общества германо-советской дружбы. И хотя он у нас был подготовлен еще дома до отъезда, все очёнь волновались. Начали концерт песней "Гимн демократической молодежи", которую исполнили на русском и немецком языках.

Русский хоровод, задорная кадриль, веселые "цыганочка", "калинка", песни "Дружба - "Фройндшафт", "Подмосковные вечера" и другие номера были встречены бурными аплодисментами. И после концерта нам было высказано много теплых восторженных слов. Лучшие исполнители: Дима Крючков, Ира Румянцева, Айно Тамм, Лена Удалова, Нина Широкова и многие другие.

Два дня (субботу и воскресенье )мы провели в немецких семьях. Ребята отправились к тем немецким школьникам, с которыми уже подружились. Совместные беседы за чашкой кофе, веселые игры, прогулки, рассказ о нашем родном крае, о школе еще больше сдружили советских и немецких ребят.

20 июля состоялся прощальный вечер. Ко всем присутствующим с речью обратился заведующий районным отделом народного образования. Делегациям были вручены памятные подарки. С ответным словом выступили руководители советской и польской делегаций.

Дружба и мир - эти слова повторялись снова и снова. Ведь наша дружба помогает сохранять необходимый мир.

25 июля мы уезжали из интернационального лагеря, из г. Лобенштейна. Трогательными были проводы и прощание на вокзале, не обошлось и без слез. В этот день мы успели также совершить небольшую экскурсию по Берлину. И в 22 час 06 минут поездом Берлин - Ленинград отправились домой.

Большое значение имеет воспитание юношей и девушек убежденными, стойкими и образованными комсомольцами. Совместные интернациональные лагеря труда и отдыха стали хорошей формой воспитания молодых людей в духе патриотизма и пролетарекого интернационализма. Комсомольцы и члены ССНМ имеют возможность в таком лагере вместе работать, интересно проводить свободное время, устанавливать личные контакты. Быстро преодолевается языковой барьер, молодежь разговаривает на общем языке - языке дружбы.

Навсегда останутся в нашей памяти дни, проведенные в интернациональном лагере в г. Лобенштейне, округе-побратиме Гера.

В. Кириллова, руководитель делегации
«Печорская правда» 14 августа 1984 г.