Аттестаты родителям и детям

Вот и закончились чудесные годы учебы у большой группы печорских школьников. 54 юноши и девушки первой школы, получив аттестаты зрелости, вступают в большую жизнь. В. Шкваров, Г. Таратушко, Е. Шемякина окончили школу с золотой медалью, Г. Шевтанова и Г. Алексеева - с серебряной.

Но самое замечательное то, что многие из родителей присутствовали на выпускном вечере не в качестве гостей, а как виновники торжества. Они учились заочно. Вместе с сыном получили аттестаты зрелости супруги Подерягины - работники общественного питания, аттестаты вручили заместителю директора Печорторга Сурженко и его сыну.

Конечно, нелегко взрослым совмещать учебу с производственной и общественной работой, с домашними заботами. Но теперь трудности позади, можно порадоваться успеху.

Аттестаты зрелости получили также 24 выпускника Печорской школы-интерната, 11 выпускников эстонской средней школы, 24 выпускника вечерней школы рабочей молодежи.

В. Весский
«Ленинская искра»
5 июля 1964 г.

Пионерское лето

Большое удовольствие встречать летом восход солнца в лесу! Хорошо знает это удовольствие Саша Бардин, ученик восьмого класса Печорской средней школы. Вместе со своим другом Юрой он наблюдал в лесу и нежные рассветы, и пламенные закаты, и душное затишье полдня, когда воздух напоен ароматом сосновой смолы, листвы и травы. Знают они места, где можно набрать земляники, черники, малины, и лучшие грибные места.

Но не только красота родной природы привлекает мальчиков в лес. Они привыкли изучать природу, заглядывать в ее тайны. Почти ежедневно они ходят в лес с компасом, биноклем, метрической линейкой и обязательно с блокнотом и цветными карандашами.

С четвертого класса ведет Саша Бардин эти наблюдения: собирает растения, зарисовывает птиц, насекомых. В его блокнотах найдётся очень похожая зарисовка 150 видов птиц, их гнезд, листьев и цветов растений, голов птиц и зверюшек. Интересные наблюдения: дятел никогда не срывает шишки с того дерева, где у него "кузница", муравьиное "шоссе" схоже с отпечатком шины велосипедного колеса. Дома Саша со своим другом обрабатывает свои наблюдения. Его записи получают высокую оценку учителей биологии и специалистов сотрудников "Пионерской правды", куда учителя посылают его записи. Работа Саши Бардина и его друга Юры увлекает многих пионеров.

А на пришкольных участках средней и восьмилетней школ, детского дома сейчас полным ходом кипит работа: поливка и подкормка, сбор ягод. Небольшие дежурные группы учеников работают здесь под руководством учителей.

"Татьяна Александровна, назначьте нам участок на отряд", - просят ребята. Сделают свой участок, а потом, сами приглашают учительницу посмотреть.

- Ну, скажите, хорошо? Чисто?

Потом всей ватагой бегут на речку освежиться и помыться в прохладной воде.

Ребята из детского дома большими группами уходят с воспитательницей в лес: идет заготовка лесных ягод. Скоро появятся грибы - еще новая забота!

На пионерской оздоровительной площадке 40 детей. Здесь они получают трехразовое питание, играют на зеленой площадке. Но большую часть времени проводят в лесу и на реке: купаются, ловят рыбешек, соревнуются в ловле раков, собирают ягоды и цветы.

Богата родная природа. И много здоровья, знаний и полезных навыков получают от неё дети.

"Им останутся в подарок
С лаской солнца и воды
Шоколадного загара
Благотворные следы".

В. Весский
«Ленинская искра»
19 августа 1964 г.